VINCITORI PREMI INTERNAZIONALI FLAIANO 2002

Di seguito i vincitori dei Premi Flaiano per le categorie Letteratura, Cinematografia, Teatro, Televisione e Radio.

PREMIO FLAIANO
DI LETTERATURA

 

premi flaiano di letteratura

Premio di narrativa

Peter Carey (La ballata di Ned Kelly), Per Olov Enquist (Il medico di corte), Silvana Grasso (La pupa di zucchero)

Superpremio Flaiano

Per Olov Enquist

Premio internazionale di poesia

Adonis

Premio di Italianistica - "La cultura italiana nel mondo"

Daniela Amsallem – Francia (scritti Primo Levi), Peter Kuon – Germania (Corpi), Éanna O'Ceallachàin – Irlanda (opera di Eugenio Montale), Joanna Ugniewska – Polonia (Storia della letteratura italiana del '900)

PREMIO FLAIANO
DI CINEMATOGRAFIA

 

premi flaiano di cinematografia

Premio per la sceneggiatura

Ronald Harwood

Premio per la carriera

Marco Bellocchio, Dino De Laurentiis, Giancarlo Giannini, Hanna Schygulla, Vittorio Storaro, Krzysztof Zanussi

Premio per la regia

Marco Bellocchio (L'ora di religione), Istvàn Szabò (A torto o a ragione)

Premio per l'interpretazione

Sergio Castellitto (L'ora di religione), Ann Petersen (Pauline e Paulette), Piera Degli Esposti (L'ora di religione), Tony Bertorelli (L'ora di religione)

Premio per la fotografia

Luca Bigazzi (Brucio nel vento)

Premio per il montaggio

Francesca Calvelli (L'ora di religione)

Premio per la colonna sonora

Andrea Guerra (Le fate ignoranti)

Premio per i costumi

Erna Siebens (Pauline e Paulette)

Premi del pubblico

Alessandro D'Alatri per il miglior film (Casomai), Virna Lisi (Il più bel giorno della mia vita) e Sergio Castellitto (L'ora di religione) per l'interpretazione

Premio speciale

Rai Cinema presieduta da Giuliano Montaldo, Gian Piero Brunetta, Lone Scherfig (Italiano per principianti)

PREMIO FLAIANO
DI TEATRO

 

premi flaiano di teatro

Premio all'autore

Federico Gabriele Bertozzi (Malus comunis), Mario Gelardi (Malamadre), Roberto Gamberini (Affabulazione delle sere perse)

Premio per la carriera

Benno Besson, Ivo Chiesa, Sergio Fantoni, Bianca Toccafondi

Premio per la regia

Francesco Tavassi (Maria Stuarda)

Premio per l'interpretazione

Paolo Ferrari (Classe di ferro), Angela Pagano (Persone naturali e strafottenti)

Premio per la critica teatrale

Renato Palazzi

Premio speciale

Sandro Damiani

PREMIO FLAIANO
DI TELEVISIONE E RADIO

 

premi flaiano di televisione e radio

Premio per la carriera

Corrado Augias, Alberto Negrin

Premio per la regia

Antonello Grimaldi (Distretto di polizia 2), Giuliana Gamba (La casa dell'angelo)

Premio per l'interpretazione

Michele Placido (Il sequestro Soffiantini), Isabella Ferrari (Distretto di polizia 2), Franco Castellano (Perlasca, un eroe italiano), Amanda Sandrelli (Perlasca, un eroe italiano), Nino Frassica (Don Matteo 2)

Premio per la conduzione

Alessia Marcuzzi (Le Iene)

Premio per il programma culturale

Franca Leosini (Storie maledette)

Premio per il documentario

Roberto Olla (Emigranti)

Premio per il giornalismo televisivo

Toni  Capuozzo (Terra)

Premio per il programma radio

Fiorello (Viva Radiodue), Enrico Stinchelli (La Barcaccia)