20 Festival Internazionale del Cortometraggio ''Scrittura e Immagine''

Premi Flaiano

La Fondazione Edoardo Tiboni e l'Associazione Culturale Ennio Flaiano, in collaborazione con il Mediamuseum, promuovono il 20 Festival Internazionale del Cortometraggio "Scrittura e Immagine" di Pescara.


PROGRAMMA

Martedì 20 novembre
Ore 17.30 Apertura 20° Festival Internazionale del Cortometraggio "Scrittura e Immagine", incontro con Simona Marchini. Modera Gigliola Edmondo
Ore 18.00 "Trame d'autore", sei corti prodotti da Simona Marchini
19.00 – 20.30 Proiezione corti selezionati
Nahal, Mahyar Mandegar, Iran - SCRITTURA E IMMAGINE
Kolossal, Antonio Andrisani, Italia - SCRITTURA E IMMAGINE
Creepy Christmas, Angelica Perez Anzures, Canada -SCRITTURA E IMMAGINE
Il s'est passé quelque chose, Larricq Dit Léride Anne,Francia - ANIMACORTO
Magic Alps, Andrea Brusa, Italia - SCRITTURA E IMMAGINE
Mostros, Camilo Rodríguez, Gustavo Ponce, Argentina - ANIMACORTO
Papital, Narges Zakeri, Iran - ANIMACORTO
Cold meat, Rajat Sharma, Slovenia - SCRITTURA E IMMAGINE
Non mi posso lamentare, Elisa Billi, Cristiana Mecozzi,  Italia - SCRITTURA E IMMAGINE
Miranda y el mar, Giovanna Torres, Spagna - SCRITTURA E IMMAGINE
Volcano Island, Anna Katalin Lovrity, Ungheria - ANIMACORTO
 
Mercoledì 21 novembre
Ore 16.00 – 18.15 Proiezione corti selezionati
Circuit, Delia Hess, Svizzera - ANIMACORTO
Linnae, Celina Garrido Villafañe, Puerto Rico - ANIMACORTO
Gray Umbrella, Mohammad Poustindouz, Iran - SCRITTURA E IMMAGINE
Le porte, Antonio D'Aquila, Italia - SCRITTURA E IMMAGINE
Elogio dei piedi-Tributo a Erri De Luca, Giuseppe Sagnelli, Italia - CORTOSCUOLA
Che fine ha fatto l'inciviltà, Delio Colangelo, Italia - SCRITTURA E IMMAGINE
Il nome che mi hai sempre dato, Giuseppe Alessio Nuzzo, Italia - SCRITTURA E IMMAGINE
Crack the goat, Mihai Nichiforeac, Moldavia - SCRITTURA E IMMAGINE
Taxi in time, Gianluca Fratellini, Italia - SCRITTURA E IMMAGINE
L'amore è una brutta bestia, Giustino Pennino, Italia - CORTOSCUOLA
Dolce vita, Lorenzo Busi, Italia - ANIMACORTO
La partita, Giorgio Marconi, Italia - SCRITTURA E IMMAGINE
Pillars of creation, Marcelle Abela, Malta - ANIMACORTO
Deux mains, Francia - SCRITTURA E IMMAGINE
Sweetheart, Marco Spagnoli, Italia - SCRITTURA E IMMAGINE
Io che sono stato, Vincenzo De Matteo, Italia - SCRITTURA E IMMAGINE
50 e 50, Davide Lupinetti, Italia - SPAZIO ABRUZZO
 
Ore 18.30 "Blu", Massimo D'Anolfi e a seguire incontro con il regista. Modera Paolo Smoglica
 
Ore 19.30 – 21.30 Proiezione corti selezionati
They sell, Andrea Purgatori, Italia - SCRITTURA E IMMAGINE
Giochi di potere, Eleonora Mozzi, Italia - CORTOSCUOLA
Fire in cardboard city, Phil Brough, Nuova Zelanda - SCRITTURA E IMMAGINE
The Captivity, Kishor Laxmi Hambirrao Londhe, India - SCRITTURA E IMMAGINE
Sleepers' Issue, Luka Čurčić, Croazia - SCRITTURA E IMMAGINE
Vincent, Eirik Tveiten, Norvegia - SCRITTURA E IMMAGINE
Corpo, Davide Colaiocco, Italia - SPAZIO ABRUZZO
Closed. A short film, Tolu Ajayi, Nigeria - SCRITTURA E IMMAGINE
Guarda dada, Flavio Sciolè, Italia - SPAZIO ABRUZZO
Farta, Silvia Cannarozzi, Italia - CORTOSCUOLA
Bitchboy, Måns Berthas, Svezia - SCRITTURA E IMMAGINE
Crack in the wall, Hakan Ünal Turchia - SCRITTURA E IMMAGINE
Irma, Alejo Schettini, Uruguay - ANIMACORTO
 
Giovedì 22 novembre
Ore 16.00 – 18.15 Proiezione corti selezionati
Legacy, Wael Sparrow, Libia - SCRITTURA E IMMAGINE
Fuecu e cirasi,  Romeo Conte, Italia - SCRITTURA E IMMAGINE
La giornata, Pippo Mezzapesa, Italia - SCRITTURA E IMMAGINE
Looking for Odisseo, Luca Capponi, Italia – SCRITTURA E IMMAGINE
Balo, Marco Di Gerlando, Italia – CORTOSCUOLA
The predators of Transylvania, Julia Kolenakova, Slovacchia – ANIMACORTO
En cuarto oscuro, Luigi  Abanto Varese, Spagna – SCRITTURA E IMMAGINE
La silla de la estación, Santiago Ordóñez, Colombia – ANIMACORTO
Minus one, Mona Mohammadyari, Iran – SCRITTURA  E IMMAGINE
Chapter XIV-The Duel, Taras Bambaev, USA – SCRITTURA  E IMMAGINE
Denied, Janeli Pelska, Estonia – SCRITTURA E IMMAGINE
Iran, Matin Heydarinia, Iran – SCRITTURA E IMMAGINE
The Border, Mohammad Jeddi, Italia-Iran – SCRITTURA E IMMAGINE
 
Ore 18.30 "Isis, tomorrow", Francesca Mannocchi, Alessio Romenzi
 
Ore 20.15 – 21.30 Proiezione corti selezionati
La cartolina, Giulio Guerrieri, Italia – CORTOSCUOLA
Les miserables, Ladj Ly, Francia – SCRITTURA  E IMMAGINE
Incline Al Benessere Forse Perde La Salute Cercandola, Marco Bocci, Italia – SCRITTURA E IMMAGINE
Back home, Marcello De Archangelis, Italia – SPAZIO ABRUZZO
El atraco, Alfonso Diaz, Spagna – SCRITTURA  E IMMAGINE
Il figlio, Alessia Sambrini, Italia – SCRITTURA E IMMAGINE
Weltschmerz, Anja Kavic , Bosnia Erzegovina – SCRITTURA E IMMAGINE
The Knife, Thaer Al-azzah, Palestina – SCRITTURA E IMMAGINE
Un'anomala famigliarità, Annamaria Dicesare, Italia – SCRITTURA E IMMAGINE
 
 
Venerdì 23 novembre
Ore 18.30 Premiazione 20° Festival Internazionale del Cortometraggio "Scrittura e Immagine"
 
 
INGRESSO LIBERO
 
 

Al Festival possono partecipare prodotti multimediali (cortometraggi, documentari, digital storytelling, progetti video....) in concorso e fuori concorso.

Sezioni in concorso del Festival:

  1. SCRITTURA E IMMAGINE - Sezione europea (tema libero, documentario)
  2. CORTOSCUOLA - Sezione riservata a scuole di ogni ordine e grado (scuole primarie, secondarie, università, scuole di cinema, di teatro, di fotografia,...)
  3. SPAZIO ABRUZZO - Sezione per cortometraggi realizzati da autori nati o residenti in Abruzzo o ambientati in Abruzzo.
  4. ANIMACORTO - Sezione per cortometraggi d'animazione.

Guarda la Programmazione
Scarica la locandina
Scarica il bando


È possibile scaricare il bando anche dai seguenti link:

#Clickforfestivals
https://www.clickforfestivals.com/scrittura-e-immagine-corto-film-festival
#Festhome
https://filmmakers.festhome.com/f/3369
#FilmFreeway
https://filmfreeway.com/ScritturaeImmagineShortFilmFestival

Ultimo aggiornamento: